В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!

Ход занятия:

— Ребята, тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку.

Домик из стекла, с водой,

Есть в нем садик небольшой.

И ракушки там и тут,

Рыбки в домике живут.

Это что за домик, дети?

На загадку кто ответит?

Отгадка (ответ): Аквариум

А кто живет в аквариуме?

— Правильно рыбки, пойдемте к нашему аквариуму, понаблюдаем за рыбками.

Дети рассаживаются вокруг аквариума.

— Ребята, что на дне аквариума? (Камешки)

— Какой они формы? (Круглые, овальные)

— Кто живет в нашем аквариуме? (Рыбки)

— Какой формы тело рыбки? (Треугольной)

— Давайте рассмотрим тело рыбки. Чем оно покрыто? (Чешуей)

— Что помогает рыбкам при плавании? (Хвост и плавники)

— Чем питаются наши рыбки? (Корм для рыбок, водоросли)

— Какого цвета водоросли в аквариуме? (Зеленые)

-Сегодня на занятии по аппликации вы поселите в свои аквариумы рыбок.

-Посмотрите на образец. Какие фигуры помогут нам выполнить фигурку рыбки? (треугольники)

-А кто мне скажет, чем отличаются эти фигуры? (у квадрата 4 угла и 4 стороны, у треугольника 3 угла и 3 стороны)

-Скажите, как из квадрата сделать треугольник? (сложить пополам и разрезать по диагонали)

Послушайте внимательно, как мы будем работать?

— сложим квадрат по диагонали и разрежем по линии сгиба

— соединим две части рыбки

— расположим и приклеим на нашем фоне-заготовке своих рыбок.

Этапы выполнения работы.

Ребята, для того чтобы наша рыбка получилась, линии сгиба нужно хорошо проглаживать. Посмотрите внимательно, как будем выполнять.

Показ выполнения работы педагогом.

«Раз – верхний правый уголок приподнимаем,

Два – с левым нижним соединяем,

Три – линию сгиба сильно прижимаем,

На четыре – разверни.

Линия спряталась внутри.

По этой линии разрежем квадрат на два треугольника – это будущие туловище и хвостики рыбок. Из больших треугольников сделаем туловище, из маленьких хвостики.

Выполнение работы детьми совместно с педагогом.

Физминутка:

Улитки ползут,

Свои домики везут.

Рогами шевелят,

На рыбок глядят.

Рыбки плывут,

Плавниками гребут.

Влево, вправо, поворот,

А теперь наоборот.

Дети садятся за столы:

— Возьмем квадрат.

-Какой техникой вырезывания нам воспользоваться, чтобы из квадрата получился треугольник? (Разрезать по диагонали)

-Хорошо, молодцы.

-Разрезаем.

— Ребята, а плавники и хвост мы тоже сделаем из квадратов меньшей формы.

— Берем ножницы, разрезаем.

— Как треугольник поделить пополам? (От угла к середине большей стороны)

— Разрезаем. (Все показывается воспитателем на фигурах большого размера)

— Как из прямоугольника и квадрата сделать овал и круг? (Плавно срезать уголки.)

Во время работы воспитатель следит за техникой безопасности с ножницами, за осанкой детей.

— Расположите в аквариуме теперь своих рыбок, камешки и водоросли.

Дети выкладывают композицию.

При наклеивании деталей обращается внимание на аккуратность при работе с клеем, вытирание салфеткой излишек клея, осанку детей. Итог занятия

Итог занятия.

— Что мы сегодня делали? (Аквариумы с рыбками)

— Посмотрите, какие у всех ребят получились красивые рыбки в аквариуме.

В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!

Аквариум. Знакомство с аквариумными рыбками — Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования ладонями и пальчиками «Рыбки в аквариуме»

Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования ладонями и. » Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Рыбки в аквариуме» Программные задачи: продолжать знакомить детей с техниками рисо-вания пальцеграфией и ладоневой живописью. Закрепить умение детей нано-сить краску ладонями и пальцами по всему листу бумаги, используя разные.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект занятия в средней группе по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме» Тема: «Рыбки плавают в аквариуме» Цель: Нарисовать рыбок. Задачи: Развивающие: Закреплять умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характера. Обучающие: Учить детей изображать рыбок, плавающих в разны направлениях; правильно передавать их форму, хвост.

Рисование мыльными пузырями с элементами аппликации и оригами «Аквариум» Рисование мыльными пузырями с элементами аппликации и оригами «Аквариум» ЦЕЛЬ: • Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования; активизировать коммуникативные умения и навыки детей.

Конспект НОД «Оригами. Коллективное панно «Аквариум с рыбками» В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!«Оригами. Коллективное панно «Аквариум с рыбками»» Цель: 1.Продолжать учить детей изготавливать фигурки в технике оригами. 2.Закрепить приемы работы с квадратом: сгибать по диагонали, загибать боковые углы навстречу друг другу, тщательно проглаживать линии сгиба. 3.Формировать.

Комментарии

Выглядят эти картинки просто фантастически. Никогда бы не догадался, что рыбы являются нарисованными. Очень красиво.

Невероятно! Рыбки кажутся абсолютно настоящими! Уверен, что если бы я на этой выставке побывал, обязательно бы, пока никто вот не видит, засунул руки в каждую емкость, чтобы самому всё проверить. В общем, потрясающие работы!

И вы хотите сказать что вот это всего лишь рисунок? ДА это выглядит так натурально. Я вообще в шоке, как так можно рисовать?Красиво и великолепно.

Работы безусловно достойные внимания. Очень похоже на оригинал, а следовательно очень красиво. Именно так мне представляется классическое японское искусство. Гармония, красота, любовь к природе. Сейчас существует модная тенденция: выворачивать на изнанку, демонстрируя непотреб, играя на эпатаже, зачастую бездарно. В данном случае, к счастью, можно наблюдать обратное. Автору — зачет! )

Потрясающее художество! Действительно, как они это делают? У меня один восторг, очень нравится.

просто великолепно. мне очень понравились работы этого художника, очень и очень красиво.

Очень реалистичные получились работы, так и хочется прикоснуться к этим рыбкам, коты такому подарку «рады» будут.

Но вот рыбки нарисованы очень правдоподобно. Если не знать, что это фикция, можно и подумать, что рыбы застыли.

Вот это действительно шедевр! Потрясающая работа! Просто нет слов для того что бы выразить своё восхищение.

О, я такое видел в реальной жизни, у нас в супермаркете продавали такие псевдоаквариумы.Я купил один такой, теперь все думают, что у меня есть рыбки, только не кто не замечает что они не двигаются:)

вот именно — это скорее «офисный» или «супермаркет»-формат.иначе мы скоро дойдем до того, что и друг друга начнем «изображать» в 3D-шном «псевдо»формате. просто ни при каком «техническом прогрессе» нельзя терять человеческий облик! ::((

От редакции :  Полигонумы

Элементы для создания живого объема

Расположение коряг производится лапами. Их концы должны расходиться по углам акваящика и подниматься наверх для продления пейзажа на внешнюю среду.В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!

  • Высадка растений производится разнопланово. За передним стеклом место для самых низких, далее они постепенно возвышаются. Подходя к середине, образуется небольшой наклон их вперед.
  • Высаживание растений производится не так, как это делают в простых домашних водоемах занавесами и кулисами с обрамлением всей композиции. Происходит понижение с боковых стенок и создается иллюзия, что они выходят и пейзаж выходит в наружную сторону.
  • Глухая крышка отсутствует при открытой емкости. С верхней стороны располагают яркую лампу. Подобное устройство необходимо для создания отражающего эффекта. Живая, текучая, бликующая вода начинает отражать красоту подводного пейзажа.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: — Здравствуйте ребята! Садитесь на свои места. Сели правильно, красиво, ножки вместе, спинки прямые. Улыбнулись мне, потом друг другу.

Стук в дверь, и в группу заходит кукла Машенька. Она плачет.

Воспитатель: — Маша почему ты плачешь?

Машенька: — У меня рыбка заболела потому что ей скучно одной в аквариуме. А помочь мне некому.

Воспитатель: — Не плачь Маша мы тебе поможем! Ребята поможем Маше? Давайте нарисуем друзей для рыбки.

Беседа:

Воспитатель: Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята кого вы видите у меня на ладошке? (Рыбка). А у кого дома есть аквариумные рыбки?

Посмотрите на рыбку, у неё голова и туловище вместе. Образуют одно единое.

Какую форму имеет туловище рыбки? (овал). А хвост на какую форму похож? (треугольник). Какого цвета у нас рыбка? Какого еще цвета бывают рыбки?

Подвижная игра: «Узнай свой цвет».

Воспитатель раздает детям рыбок красного, желтого, синего цветов. Затем показывает шар и предлагает детям с рыбками такого же цвета, что и показываемый шар, по команде «бегите ко мне!» подбежать к нему.

Воспитатель: Ребята теперь смотрим внимательно я покажу вам, как мы будем рисовать рыбку.

Но, прежде чем мы нарисуем рыбку давайте вспомним где она живёт? (в воде)

Правильно, поэтому, чтоб наши рыбки не погибли, мы наполним свои аквариумы водой.

А воду мы нарисуем смятыми бумажками, заодно и ручки разомнём. (Дети сминают бумажный лист в комок. Затем, дети макают его в тарелочку с синей краской и пришлёпывающими движениями рисуют воду.)

Воспитатель: Отлично! Вода есть, теперь нарисуем рыбку.

Ладошку опускаем в тарелочку с краской. Затем прикладываем ладошку на центр листа и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой руку.

Физкультминутка

Рыбки плавают в водице

Рыбкам весело играть

То сожмутся, разожмутся

То зароются в песке

Рисование:

Воспитатель:

Теперь садимся на свои места. И, что бы наша рыбка ожила, нарисуем ей глазки и ротик. Для этого возьмите ватные палочки, опустите в чёрную краску и нарисуйте рыбкам глазки и ротик.

Теперь возьмём полоски из картона зачерпнём зелёную краску и рисуем водоросли (держим полоску под наклоном, проводим сверху вниз). Рисуем волнистую линию не отрывая, нажимаем сильно, чтоб прорисовалось хорошо.

На дно аквариума мы можем положить камушки. А их мы нарисуем печатками их картошки.

Молодцы. Очень красивые рыбки у нас получились.

Воспитатель: — Ребята внимательно посмотрите на рисунки. Какой рисунок вам больше понравился? Почему?

Заходит Машенька.

Машенька: — Ребятки посмотрите как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!

Освещенность аквариумов Takashi Amano.

Чтобы задать правильную инстенсивность освещения аквариума с растениями нужно сначала знать что такое низкая, средняя и высокая интенсивность освещения для водных растений в смысле насыщения фотосинтеза. Затем можно воспользоваться данными освещенности поверхности воды в аквариумах T.Amano в Lux и сравнить с замерами для своего светильника — см. Какая освещенность используется фирмой ADA?

Первые данные об освещенности аквариумов ADA были получены путем анализа мощности ламп по трем томам книги T.Amano Nature Aquarium World — What’s ideal? by Erik Olson, 5/98. Подход ADA к определению мощности ламп значительно отличается от общепринятого. Раньше мощность ламп для аквариума с растениями рекомендовали определять по объему аквариума — обычно 2-4W на галлон объема (3,785л).
По данным освещенности аквариумов Takashi Amano Eric Olson определил, что мощность ламп не зависит прямо пропорционально от объема аквариума. Например, для самых маленьких аквариумов T.Amano 8W на литр слишком мало, а для объёмов >450л — 2W на литр слишком много. По графику видно, что освещенность больше зависит от площади поверхности воды (зеленая кривая по формуле «объем в степени 2/3»)… «что с био-физической точки зрения более правильно»

Это становится очевидным если обратить внимание на стандартность подвесов ADA

ADA выпускает четыре типа подвесов, но всегда используется только три из них. Подвесы унифицированы и дают определенную освещенность на некую площадь поверхности воды. Вместе со стандартными размерами аквариумов ADA это позволяет обеспечить нужный уровень освещенности используя одинаковые светильники. В среднем это один подвес на 60-90см длины аквариума шириной 45-60см. В катлоге ADA есть четкие рекомендации сколько каких подвесов нужно.

Деятельность

В 1992 году его фотографические издания, «Природа аквариума» и Mizu Shizen ENO Kaiki», были переведены на семь языков мира. Он был автором серии книг в 1994 году: «Nature Aquarium World» (Естественный мир аквариума), которая изображает аквариумных рыб и растений, а также «Aquascaping». Амано тогда написал об «Aquascaping» (асваскейпе) с пресной водой. Кроме того, он сформировал уникальный стиль декорирования аквариумов растениями. Амано использует концепцию садоводства в Японии, такие как «Zen» и «Wabisabi». Он использовал Riccia fluitans (плавающая риччия) и Glossostigma elatinoides (глоссотигма повойничковая) в качестве материалов для растительности, а для контроля роста водорослей, он использует креветки.

Посмотрите фрагмент мастер-класса Такаши Амано.

От редакции :  Дискус голубой

С 1975 года Амано был во влажных тропических лесах Западной Африки, на Борнео и в Амазонии. Он также побывал в японских нетронутых человеком лесах. Он запечатлел красоту этих мест, используя свой широкоформатный фотоаппарат. В последние годы жизни, фотограф давал лекции, описывающие его экспедиции фотографии и опыт работы на природе. Кроме того, не скрывая любовь к природной среде, он был большим сторонником программ, обучающих людей сажать деревья, чтобы защитить окружающую среду планеты Земля.

Такеши Амано был членом нескольких организаций, в том числе Общества научной фотографии, Общества японских профессиональных фотографов, Международной ассоциации по окружающей среде и Японской ассоциации рекламных фотографов

Амано производил экзотические фотографии ландшафта, обращая особое внимание на пресноводные механизмы растений, пещеры, камни, заводи, чтобы запечатлеть эстетически привлекательные пейзажи

Известные работы

Его работы были выставлены во многих выставках, таких как, японской «Fuji Photo Salon», 1998; в Японии «Niitsu Art Forum», 2004; «Лесной Музей искусств Японии», 2004; Япония – Природа Info Plaza, 2006; «Tokyo Metropolitan» в музее фотографии, 2007; в Японии – «Niigate Prefectual Civic Centre», 2007; Выставка развлечений «Sado», 2008; Катар – «Фотографическое общество», 2009; Италия – «Archivio CENTRALE DELLO Stato», 2009; Япония – «View Fukushimagata», 2010; и во многих других музеях и галереях мира.

Посмотрите на работы Такаши Амано.

https://youtube.com/watch?v=BHxOxaEsxK4

Названия других выставок, где были представлены его работы: Urin-Ujou; Dare Mo Shiranai Amazon; Rio Negro; Sozo No Genten Amazon; Садо: Морское дно в девственном лесу; Kusatsu Amazon; Daremo Shiranai Садо; Садо – природное богатство Японии; Archivio CENTRALE DELLO Stato; Садо – нетронутая кедрами; Красивые ландшафты Ниигата; и другие. Он использует следующее оборудование для производства фотографий: Field Wisner технический, 8 х 20 дюймов; Deardorff, 8 х 10 дюймов, 11 х 14 дюймов, 5 х 7 дюймов; Aero Tac для аэрофотосъемки; и Эбони SW45. Амано выиграл Fuji Film конкурс по фотографии природы в 1992 году, также получил в префектуре Ниигата «Daily News» премию культуры.

Такаши Амано будучи школьным учеников, увлекался аквариумистикой, за что получал награды. В начеле 70-х годов ХХ века он начал проектировать, оформлять и фотографировать аквариумы. В 1977 году Амано начинает практиковать искусственное снабжение углекислым газом аквариумов с растениями. Это был переворот в аквариумном деле, поскольку благодаря этому изобретению стало возможным быстро выращивать растения.

После этого Такаши Амано посвятил свою жизнь разработке уникальной концепции акваскейпа. Он основал новое направление в аквариумном дизайне – «Природный аквариум». Суть концепции – максимально приблизить аквариумы к природным водоемам. В дизайне используются разные материалы для оформления, разные растения и животные, обитающие под водой. Он заметил, что креветки быстро могут поедать водоросли. Caridina multidentata (креветка Амано) – культивированное им животное, которое уже есть во многих аквариумах мира. В 2001 году Амано основа международный конкурс фотографов со специальным призом. На нём демонстрируют фотографии природы из разных уголков мира.

http://akvaok.ru/akvadizajn/takashi-amano.htmlhttp://rybki.guru/oformlenie/mir-takashi-amano.htmlhttp://akvariumnyerybki.ru/akvarium/dizayn/takashi-amano.html

Принципы оформления

Главный девиз: суметь увидеть. Увидеть красоту природы и нарисовать её в своём аквариуме.В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!

И ещё один почти философский принцип: всё в единстве, всё отражается во всём — растения в воде, вода в небе. В аквариуме это воспроизвести очень трудно, но у Амано и некоторых его последователей получается, и от таких работ глаз оторвать просто невозможно.

При этом единство должно быть не только визуальным, но и биологическим — все обитатели искусственного водоёма неразрывно связаны друг с другом в своей жизнедеятельности, и являются элементами одной системы.

Основу, каркас композиции составляют камни или коряги, они структурируют и делают объёмным и рельефным всё пространство водоёма, создавая скелет подводного ландшафта. Без этого скелета картина, созданная одними растениями, будет нечёткой и размытой.

Коряги и камни берутся в нечётном количестве: обычно 3, 5 или 7, и располагаются не на заднем фоне, а на среднем плане, чтобы в дальнейшем пространство за ними тоже было заполнено растениями.

Камни и коряги обязательно должны быть одного типа, максимально схожими по текстуре!

И камни, и коряги покрываются мхом или невысокими растениями обычно одного вида, в дальнейшем они будут выглядеть однородно.

Растения сажаются очень плотно, практически без пустых мест (а разве вы видели голые участки почвы в лесу или на лугу?).

Впрочем, иногда, если воссоздаётся, например, прибрежный ландшафт, оставляются и незаполненные растениями участки, питательный грунт на них не кладётся, дно покрывается светлым декоративным песком.

За счёт чего ещё создаётся живой объём и зрительно увеличивается пространство?

1. Коряги располагаются разлаписто, уходя концами в края и углы аквариума, и поднимаясь к самой поверхности. Это как бы продлевает пейзаж за пределы ёмкости.

2. Растения высажены разными планами: у переднего стекла обычно самые низкие, дальше всё выше и примерно с середины аквариума они немного наклонены к переднему стеклу.

3. Растения высаживаются не как обычно, в виде занавеса и кулис, когда длинностебельные обрамляют всю композицию, а понижаются к боковым стенкам, снова создавая эффект выхода, продолжения пейзажа наружу.

4. Глухой крышки нет, ёмкость открыта, а сверху примерно в 40-45 см располагается яркая лампа. Во многом за счёт такого устройства создаётся эффект отражения, когда подводный пейзаж отражается от живой, текучей, бликующей поверхности воды.

Почему мы ничего не пишем о рыбах и других водных животных?

Потому что в таком аквариуме они не являются главным компонентом, а выполняют лишь вспомогательную декоративную функцию — порхают среди деревьев, как птичья стайка, или незаметно копошатся в зарослях. Рыб не может быть много, они ни в коем случае не должны быть крупными или растительноядными. И даже слишком яркими и красивыми им быть не надо, чтобы не отвлекать зрителя от созерцания.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Незаметно для детей в группе появляется аквариум с живыми рыбами

От редакции :  Татия леопардовая

Взрослый не обращает на аквариум внимание. Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для развития речи детей.

Условия для социально-коммуникативного развития

В.: Откуда здесь появился аквариум? Предположения детей.

Дети предлагают варианты появления аквариума в группе.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Взрослый задает наводящие вопросы:

• а рыбки, какие? (маленькие, большие, красивые и т. д.)

• что делает рыбка? (плавает);

• а что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост);

Да они действительно плавают, двигая телом, плавниками и хвостом.

• Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы? (в реке, в море, в океане);

• А если у нас в группе появятся рыбки, где они будут жить? (в аквариуме). Ответы и обследовательские действия детей. Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи).

Предварительно подготовлена презентация «Рыбки в аквариуме». В.: Как много вы знаете! Мне очень интересно с вами беседовать. А откуда вы столько знаете?

Ребята, а где или как, или может, у кого мы можем узнать еще что-нибудь о рыбах? (у взрослых, из книг, по телевизору, из интернета).

Ребята, а что находится в аквариуме? Куда может спрятаться рыбка? Где может спать? (грунт, камешки, водоросли).

А что такое водоросли? (травка, которая растет в воде)

А для чего нужны рыбкам водоросли? (дышать, питаться).

Да, действительно рыбкимогут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разном направлении. Ответы детей, рассказы из личного опыта.

Дети могут взять книги, спросить у взрослого и просмотр презентации «Рыбки в аквариуме». Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Основная часть Дети сами берут в уголке ИЗО все что нужно для рисования. Предварительно заготовлены аквариумы (они их находят в уголке ИЗО).Дети сами делятся на подгруппы В: (становится грустно) Очень жалко будет расставаться с аквариумом, как бы хотелось тоже аквариум, (дети предлагают его нарисовать)

Воспитатель заранее приготовил краску в емкостях по размеру кисти ребенка. Дети все берут сами, выбирают цвета и все что нужно. Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для проявления поисковой активности.

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Вместе начинают рисовать водоросли пальчиком и рыбки – ладошками. Условия для развития творческой активности детей

Заключительная

В.: Как здорово у нас все получилось, мы все вместе нарисовали такой замечательный аквариум.

Ответы детей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Рассматривают все вместе работы детей. Делают выводы.

Правила содержания

Сами японцы считают кои домашним животным. Они присваивают рыбкам клички, кормят с рук, гладят, ухаживают за ними, как за детьми. Если привезти японского карпа на просторы нашей страны, то холода он будет переносить сложно. Всё-таки эта рыба нуждается в более высоких температурах. Чтобы содержать карпа кои в домашних условиях, надо придерживаться следующих правил:

  1. Пруд, бассейн или искусственный водоём должен быть глубиной не менее 2 метров. Обязательно на дне делают яму глубиной 0,5 метра для того, чтобы рыба могла прятаться в неё от холода или жары.

В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!Бассейн или искусственный водоём для содержания кои должен быть глубиной не менее 2 метров.

Размеры водоёма должны исходить от количества рыбок. К примеру, для одной особи кои потребуется примерно 50 литров воды.
Необходимо следить за температурными показателям воды. Если они опустятся ниже +10 ℃, то рыбу перестают кормить во избежание загнивания пищи в её желудке.
Обязательно надо позаботиться о компрессоре или фонтане. Эти приспособления будут обогащать воду кислородом. Чтобы не менялась кислотность воды, водоём регулярно чистят и меняют в нём воду.

Что касается аквариума, то содержать карпа из Японии достаточно проблематично. Хоть он не требует сложного подхода, но уход за ним должен быть частым и тщательным. Кои — немаленькая рыбка, а чтобы вода всегда была идеально прозрачной, нужно потрудиться.

Символическое значение

В Японии и Китае карпу придают особое значение. Существует множество легенд по поводу бесстрашия и хладнокровия этой рыбы. По преданию, кои поднялся по водопаду к Вратам Дракона. За это его вознаградили и превратили в Дракона. В естественных условиях он мигрирует на большие расстояния не только в поисках еды, но и для продолжения рода.

В Японии рыбок для аквариума дети рисуют!
Очень часто японских рыбок кои изображают на татуировках.

К примеру:

  1. Если карп изображён в тёмных тонах и головой вниз, то человек переживает трагические моменты в жизни. Когда рыба нарисована головой вверх, ярко разукрашена и резвится в волнах, значит, в жизни человека происходят приятные моменты.
  2. Для привлечения благополучия в семейной жизни на теле изображают двух кои, которые обвиваются между собой. Даже воины очень часто наносили карпа на руки. Это означало, что рука не должна дрогнуть в бою. Такая татуировка наделяла своего хозяина бесстрашием и хладнокровием. Обычно рыбу рисуют по течению, если же она плывёт против течения, то это говорит о том, что человек готов преодолеть все жизненные трудности.
  3. Для долголетия японского кои изображают ярко-красным и плывущим по течению. Японцы уважают эту рыбу, поскольку она не дрогнет и не шелохнётся даже под острым ножом повара. Мясо её нежное и готовится очень быстро, его вкус нельзя спутать ни с чем другим. Существует множество рецептов приготовления блюд из карпа.

https://youtube.com/watch?v=MlKHAxEnt0E

Есть сведения, что некоторые особи доживают до 200 лет. Доказательств этой версии не существует, но в каждой сказке есть доля правды. Не зря эта рыба считается символом долголетия, выдержки и силы воли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: